Новости 24 января 2023 г. 17:36 обновлено 24 января 2023 г. 18:36

Бывшая глава муниципалитета Челябинской области приговорена к условному сроку и миллионному штрафу за взяточничество

Челябинск. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Челябинской области приговорил к шести годам условно и штрафу в размере 1,3 млн рублей экс-главу Бердяуша Саткинкого района за получение взяток от предпринимателя, сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области во вторник.

По данным следствия, в 2020-2021 гг. экс-чиновница получила взятку в размере 50 тыс. рублей через своего супруга, а также 15 тыс. рублей лично от представителя коммерческой организации за содействие в обеспечении победы в конкурсе и заключении контракта по капремонту Центральной котельной в поселке Бердяуш, уточняет пресс-служба.

Кроме того, женщина оплатила наложенный на нее административный штраф в размере 10 тыс. рублей, выписав на эту сумму премии сотрудникам и потребовав передать средства ей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники регионального ГУ МВД.

Суд признал ее виновной по ч.4 ст.290 (получение взятки) и ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Помимо условного срока и штрафа, она лишена права занимать должности в муниципальной и государственных органах.

В свою очередь информированный источник уточнил "Интерфаксу", что данное уголовное дело связано с делом по обвинению во взяточничестве в отношении первого заместителя министра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина.

"Она получила взятку за тот же контракт, по которому предъявлено обвинение Белавкину. По версии следствия, глава за взятку помогла выиграть контракт ООО "РПК "Системы управления". Первый замминистра способствовал выделению бюджетной субсидии на эти работы", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, Белавкин находится под арестом с июня 2021 года, его задержали на рабочем месте после проведения обыска в министерстве. В начале этого года уголовное дело в отношении замминистра направили на рассмотрение в суд, он обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, с декабря 2020 года по март 2021 года Белавкин получил взятку в размере 1 млн 175 тыс. рублей от организации, которая проводила капитальную реконструкцию центральной котельной в поселке Бердяуш Саткинского района.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще