Новости 19 ноября 2021 г. 08:54

Бывшая кладовщица детсада в ХМАО осуждена за хищение более 5,5 млн рублей

Ханты-Мансийск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Няганский городской суд в Ханты-Мансийском автономном округе вынес обвинительный приговор бывшей кладовщице детского сада N3 "Теремок" за хищение более 5,5 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

По данным надзорного ведомства, сотрудница детсада в период с апреля 2018 года по сентябрь 2019 года помогла заведующей растратить деньги учреждения. Она составила фиктивные документы о покупке необходимых предметов для детского сада и отдала их для оплаты в финансовую службу администрации города.

"На полученные деньги, выделенные на нужды детского сада, подсудимая с заведующей детского сада и еще одним сотрудником детского сада приобретали товары для личного пользования (сотовые телефоны, пылесосы, холодильники и др.)", - говорится в сообщении.

В общей сложности совершена растрата более 2 млн рублей.

Кроме того, действуя в составе группы, кладовщица с сентября 2019 года по июнь 2020 года похитила субсидию детского сада в размере свыше 3,5 млн рублей.

Суд признал ее виновной по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с использованием служебного положения). Она приговорена к 4 годам лишения свободы условно.

Дело заведующей учреждения и еще одной сотрудницы находится на рассмотрении в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще