Новости 15 марта 2023 г. 15:38

Бывшая топ-менеджер банка в Тюмени осуждена на четыре года по делу о хищении более полумиллиарда рублей

Тюмень. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор бывшему заместителю председателя правления Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР, Тюмень) Инессе Бранденбург по делу о краже свыше 560 млн рублей, сообщает в среду объединенная пресс-служба судебной системы региона.

Фигурантка признана виновной по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере) и приговорена к 4 годам колонии общего режима.

В свою очередь пресс-служба облпрокуратуры сообщает, что Калининский райсуд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правления одного из коммерческих банков. Имя подсудимой и банк не называются.

"В суде установлено, что обвиняемая, специально назначенная организатором преступления на должность заместителя правления одного из коммерческих банков, в 2018 году в составе организованной преступной группы похитила из кассы банка более 561 млн рублей. Организатор преступления и обвиняемая после совершения кражи скрылись и были объявлены в международный розыск", - говорится в сообщении.

В сентябре 2021 года женщину задержали в Испании, а в июле 2022 года по запросу Генпрокуратуры РФ экстрадировали в Россию.

В ходе следствия на недвижимое имущество и денежные средства на расчетных счетах обвиняемой наложен арест. Добровольно она возместила 1 млн рублей.

Суд также удовлетворил иск представителя банка о взыскании с осужденной похищенных средств, отметили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что сообщники Бранденбург в 2019 году получили реальные сроки по делу о многомиллионной краже из СБРР. Совладелец и одновременно председатель правления банка Григорий Романюта находится в розыске.

В феврале 2018 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у СБРР. В марте 2018 года Арбитражный суд Тюменской области признал СБРР банкротом. Резкое ухудшение финансового положения банка произошло, в частности, в связи с пропажей из кассы значительной суммы денежных средств, отмечал регулятор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще