Новости 10 октября 2023 г. 14:43

Бывшее СП с Iveco получило из Китая партию комплектующих для сборки большегрузов в Миассе

Челябинск. 10 октября. ИНТЕРФАКС- Екатеринбургская таможня оформила 55 контейнеров с комплектующими для сборки грузовых автомобилей из Китая, сообщает отдел по связям с общественностью Уральского таможенного управления.

В управлении "Интерфаксу" уточнили, что комплектующие отправятся автопроизводителю из Миасса Челябинской области - ООО "АМТ Н.В." (бывшее СП "Ивеко-АМТ", переименованное после выхода из его состава итальянского Iveco - ИФ).

В "АМТ Н.В." "Интерфаксу" подтвердили, что компания является получателем груза, однако, воздержались от комментариев о производителе из Китая, чьи комплектующие поставлены для сборки.

По данным таможни, общая стоимость груза весом 1 тыс. тонн составляет 31 млн юаней. Груз поступил на площадку транспортно-логистического центра "Уральский".

"Кардинальное отличие данной поставки от всего объема техники, поступающей из Китая, в том, что груз не предназначен для дальнейшей перепродажи. После завершения таможенных формальностей запчасти отправятся уральскому автопроизводителю для сборки большегрузов, эксплуатация которых будет возможна в условиях Крайнего Севера", - приводятся в сообщении слова начальника Екатеринбургской таможни Эдуарда Туранова.

Как сообщалось, после ухода Iveco из РФ принадлежавшая ему 33,3%-я доля в совместном предприятии в Миассе была консолидирована российским совладельцем - ООО "АМТ" - к августу 2022 года.

В марте этого года компания сообщила, что продолжит выпуск грузовиков с китайским концерном JAC, в частности, представив "на рынок новый модельный ряд автомобильной техники". В отличие от традиционного полноприводного модельного ряда, который выпускался предприятием ранее, новый будет включать в себя как полноприводную, так и неполноприводную гаммы коммерческих автомобилей с полной массой от 12 до 90 тонн, колесными формулами 4х2, 4х4, 6х2, 6х4, 6х6, 8х4, 8х8, 10х10 и базовой линейкой эффективных и экономичных двигателей мощностью от 480 до 550 л.с.

Производственный комплекс "АМТ Н.В." включает цеха сборки рам и производства надстроек, сварки, сборки и покраски кабин, автосборочный и испытательный комплексы. Проектная мощность предприятия - 5 тыс. автомобилей в год, действующая мощность - 3,5 тыс. машин и 1,5 тыс. надстроек.

Согласно ЕГРЮЛ, 100% "АМТ Н.В." владеет ООО "АМТ" (80% принадлежит генеральному директору "АМТ Н.В." Владимиру Новику, еще 20% - генеральному директору "АМТ" Андрею Новику).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще