Новости 29 июля 2020 г. 09:26

Бывшего депутата из Челябинской области отправили на 11 лет в колонию за жестокое убийство жены

*** Он также будет принудительно наблюдаться у психиатра

Челябинск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд в среду вынес приговор бывшему депутату собрания Локомотивного городского округа, обвинявшемуся в убийстве жены на почве ревности, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда.

"Суд признал его виновным по п."д" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство с особой жестокостью). Ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - сказали в пресс-службе.

Также, по решению суда, Зарипов должен принудительно наблюдаться у психиатра.

Трагедия разыгралась 21 августа 2019 года в Карталах. Во время ночной ссоры с женой на почве ревности 49-летний Азат Зарипов, работавший главным врачом больницы поселка Локомотивный, схватил охотничье ружье и несколько раз прицельно выстрелил в женщину. Она скончалась от двух огнестрельных дробовых ранений.

При этом мужчина был пьян, а свидетелями преступления стали двое его детей - двенадцати и трех лет.

На момент преступления Зарипов также являлся депутатом Локомотивного городского округа, куда был избран от партии "Единая Россия".

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что на иждивении у Зарипова находится четверо детей - 2006, 2007, 2011, 2016 годов рождения. А также явку с повинной и исключительно положительные характеристики со стороны коллег и соседей.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба и морального вреда по делу не были заявлены.

В ходе прений по делу, гособвинитель просил суд приговорить Зарипова к 12 годам лишения свободы, в то же время теща подсудимого не настаивала на строгом наказании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще