Новости 23 сентября 2020 г. 09:40

Бывшего ректора университета в Челябинске и его дочь отправили в колонию за коррупцию

Челябинск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска вынес приговор бывшему ректору Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФКа) и его дочери, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в среду.

По данным следствия, в 2015-2016 годах, обвиняемый, будучи ректором, с помощью дочери получил взятки на сумму более 4,1 млн рублей от представителей коммерческих организаций, которые хотели сотрудничать с университетом.

Также, в 2015 году он без согласования с министерством спорта РФ и территориальным управлением Росимущества сдавал предпринимателям в аренду помещения столовых и легкоатлетического манежа под видом договоров на предоставления услуг. Ущерб университету оценивается на сумму свыше 5,6 млн рублей.

Преступления выявлены сотрудниками региональных управлений ФСБ России и ГУ МВД РФ, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу.

По ходатайству следователя СК судом наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью более 5 млн рублей.

Суд в зависимости от степени участия признал их виновными по ч.2, п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п.п."а,б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Мужчине назначено наказание в виде 6 лет колонии строгого режима со штрафом 3 млн рублей и лишением права занимать должности на госслужбе и руководящие должности на срок 3 года. Его дочери - 4 года колонии общего режима со штрафом в размере 2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще