Новости 16 декабря 2022 г. 15:39

Бывшего руководителя районного управления образования в Челябинской области признали виновной в присвоении части премиальных средств директоров школ

Челябинск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд вынес приговор бывшей начальнице управления по делам образования Троицкого района, с которой директора школ вынужденно делились частью завышенной премии, сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области в пятницу.

По данным следствия, в 2019-2022 годах чиновница вместе с главным бухгалтером назначали директорам школ и заведующим детских садов завышенные премии из сэкономленных образовательными учреждениями средств.

В свою очередь главный бухгалтер, используя доверительные отношения с руководителями организаций, требовала перечислять размер необоснованно завышенных премий на свой личный банковский счет якобы для нужд управления. Затем половину этой суммы она перечисляла на банковский счет своей начальницы - подсудимой.

Таким образом они присвоили из средств бюджета 401 тыс. рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Суд признал экс-руководителя виновной по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и приговорил к трем годам условно, а также штрафу в размере 150 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении соучастницы, главного бухгалтера, выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще