Новости 26 сентября 2022 г. 12:03

Бывшего заместителя главврача ковидной больницы в Челябинске приговорили к крупному штрафу за взрыв кислородного оборудования

Челябинск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Центральный районный суд Челябинска в понедельник признал виновным в халатности бывшего заместителя главного врача городской больницы N2 по хозчасти Виктора Вяткина, где осенью 2020 года взорвалось кислородное оборудование, сообщила пресс-служба райсуда.

"Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей и лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней.

Ранее сообщалось, что взрыв кислородной будки в городской больнице N2 Челябинска, где на тот момент лечили пациентов с COVID-19, произошел 31 октября 2020 года. Погибших и пострадавших не было.

В ходе следствия было установлено, что причиной взрыва стало возгорание на кислородном пункте больницы, который был введен в эксплуатацию с нарушением установленного порядка.

В частности, по мнению экспертов Ростехнадзора, оборудование работало в аварийном режиме, произошло перенапряжение электросети и нештатного электрооборудования, применявшегося для подогрева газификаторов с целью увеличения выработки кислорода. В итоге от перегрева взорвался одни из криоцилиндров с кислородом.

Ответственным за ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание данного объекта являлся заместитель главного врача Вяткин. Следствие пришло к вводу, что причиной аварии стало недобросовестное выполнение им своих должностных обязанностей.

Судебный процесс по уголовному делу начался осенью 2021 года.

По данным комиссии Ростехнадзора, у больницы не было проектной документации на монтаж кислородной станции, не соблюдались требования изготовителя оборудования по эксплуатации, не было регистрации в госреестре опасных производственных объектов.

Также у объекта не было лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 классов опасности.

Кроме того, эксперты отмечали, что не был обеспечен должный осмотр оборудования под давлением и не проводилась проверка соблюдения установленных режимов при его эксплуатации. В больнице не было инструкций по действиям работников в аварийных ситуациях на подобных объектах.

В свою очередь информированный источник уточнял агентству, что ущерб от аварии превысил 19,1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще