Новости 27 июня 2022 г. 13:21

Бывшего заместителя главы Миасса будут судить по делу о нарушениях при продаже земель

Челябинск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Миасса, который обвиняется в продаже элитных земель по заниженной цене, сообщает пресс-служба надзорного ведомства Челябинской области в понедельник.

По версии следствия, в 2016 году чиновник отвечал за распоряжение муниципальными земельными участками, а также участками, на которые не была разграничена госсобственность. Он "обеспечил согласование и принятие незаконных решений о продаже коммерческой организации без проведения торгов двух земельных участков, отнесенных к категории земель сельскохозяйственного значения", отмечается в сообщении. При этом выкупная цена составила всего 20% от их кадастровой стоимости. После этого подписал договоры купли-продажи этих земель в собственность горнолыжного комплекса также по заниженной стоимости.

"В результате умышленных преступных действий вышеуказанные земельные участки незаконно переданы в собственность, чем существенно нарушены права и законные интересы жителей Миасского городского округа, а также охраняемые законом интересы общества и государства (...) Материальный ущерб бюджету составил не менее 19,3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Бывший чиновник обвиняется по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), уголовное дело будет направлено в Миасский городской суд.

В свою очередь информированный источник уточнил "Интерфаксу", что земля была приобретена для горно-лыжного курорта "Солнечная долина".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще