Новости 17 марта 2021 г. 10:50

Бывшего замминистра строительства Челябинской области и соучастников обвинили в хищении средств при возведении спортобъектов

Челябинск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы предъявили обвинение бывшему заместителю министра строительства и инфраструктуры Челябинской области и другим фигурантам уголовного дела о хищении 15 млн рублей из бюджета при строительстве регионального центра по шотр-треку, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в среду.

Помимо бывшего замминистра в преступлении обвиняются директор ОГКУ "Челябоблинвестстрой" и руководитель коммерческой компании.

"По предварительным данным, в 2018-2019 годах они совместно похитили бюджетные средства в сумме более 15 млн рублей при строительстве в Челябинске регионального центра по шорт-треку Ледового дворца "Уральская Молния", - говорится в сообщении.

Также, бывшие чиновники обвиняются в получении взятки в сумме 2,2 млн и 1,5 млн рулей от директора подрядчика строительных работ за заключение и оплату контрактов на другие спортивные объекты.

"Легализуя незаконные средства, руководитель областного учреждения приобрел дорогостоящий автомобиль", - отмечает пресс-служба.

В соответствии со степенью участия им предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.6 ст.290 (получение взятки), ч.1 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств) УК РФ.

Преступления выявлены сотрудниками регионального Управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Ранее сообщалось, что в мае 2020 года задержана и арестована заместитель министра строительства и инфраструктуры области Татьяна Антонова.

Следствие предъявило ей обвинение в том, что в 2016-2017 годах она получала взятки от строительной компании за содействие в оплате фактически невыполненных работ по строительству в Златоусте биатлонного комплекса. Всего ей вменяли взятку в объеме 2,2 млн рублей.

Позже следствие выявило факты превышения полномочий Антоновой при строительстве центра по шорт-треку в Челябинске,

В частности, по данным региональной Контрольно-счетной палаты ООО "Стройтранссоюз" в 2018 году получила контракт стоимостью 369,6 млн рублей на строительство этого спортобъекта. Однако в срок он не был завершен и при проверке качества работ выявлено множество недоделок.

По оценке КСП, ущерб бюджету составляет почти в 60 млн рублей, в отношении подрядчика возбудили уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

В Златоусте также причинен крупный ущерб бюджету при строительстве биатлонного комплекса. В частности, по данным прокуратуры, исполнитель муниципального контракта на возведение объекта ООО "Стройснаб", получив авансовые платежи на сумму более 27 млн рублей, не использовал их по назначению, контракт с ним был прерван.

Объект, начатый в 2014 году, должны были сдать в 2019 году. Однако он не введен в эксплуатацию до их пор.

Из бюджетов разных уровней на биатлонный центр было выделено за все годы почти 450 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще