Новости 13 мая 2021 г. 11:42

Бывший друг заплатит жительнице Челябинска 100 тыс. рублей за размещение в соцсети ее приватных фотоснимков

Челябинск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Челябинска взыскал 100 тыс. рублей с шантажиста, который разместил в интернете приватные фото бывшей подруги после того, как она отказалась их выкупать, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в четверг.

"В июле прошлого года мужчина сфотографировал обнаженной свою подругу. Спустя некоторое время он направил ей смс-сообщения с требованием перевести на его банковский счет 10 тыс. рублей, а в случае отказа угрожал разместить их в соцсети", - пояснят прокуратура.

После отказа девушки платить, он снизил требование до одной тысячи рублей, но не получи и эту сумму, разместил фотографии в Интернете и отправил ее знакомым в соцсети.

Девушка обратилась в полицию, и в отношении шантажиста возбудили уголовное дело по ч.1 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По итогам рассмотрения дела в суде, его признали виновным по обеим статьям и приговорили к полутора годам лишения свободы условно.

Также ему назначен штраф в размере 50 тыс. рублей, кроме того суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда пострадавшей в размере 100 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще