Новости 10 ноября 2022 г. 18:00

Бывший гендиректор курганского предприятия по добыче урана осужден на 7,5 лет

Курган. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Далматовский районный суд Курганской области огласил приговор бывшему генеральному директору акционерного общества "Далур" за должностные преступления, сообщает следственное управление СКР по региону.

По версии следствия, в 2016 году гендиректор получил от руководителя подрядной организации взятку в 700 тысяч рублей за содействие в заключении договора подряда на выполнение технических работ на одном из месторождений и оплату в полном объеме.

Кроме того, зная, что подрядчик оборудование поставил частично, гендиректор рассчитался по договору в полном объеме. Тем самым он причинил ущерб предприятию на сумму около 7 млн рублей.

Ведомство отмечает, что в ходе следствия бывший руководитель возместил причинённый ущерб.

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и приговорил к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,1 млн рублей.

АО "Далур" расположено в Далматовском районе Курганской области. Ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще