Новости 29 июля 2021 г. 09:20

Бывший инспектор ДПС предстанет перед судом в ХМАО за взятки от водителей

Ханты-Мансийск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа направлено уголовное дело бывшего инспектора ДПС, которого обвиняют в получении взяток от водителей, сообщает следственное управление СКР по региону.

Установлено, что с 31 октября 2019 года по 17 февраля 2020 года обвиняемый систематически получал на банковскую карту мелкие взятки от водителей транспорта.

"Выявив нарушения правил дорожного движения, он не составлял материалы об административном правонарушении, а за взятки в суммах от 500 до 10 тыс. рублей отпускал нарушителей", - говорится в сообщении.

Кроме того, восемь раз он получил взятки за беспрепятственный проезд по подведомственной ему территории грузовых автомобилей лесозаготовителей. Две взятки он получил за сокрытие фактов кражи топлива водителями из баков грузовиков.

Всего бывший инспектор получил взятки на общую сумму более 300 тыс. рублей. Выявлено 45 эпизодов.

Ему предъявлено обвинение по ч.1, 2 ст. 290 (получение должностным лицом взятки), ч. 1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. Вину он полностью признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще