Новости 9 февраля 2022 г. 11:09

Бывший инспектор колонии в Челябинской области осужден на 5 лет за взяточничество

Челябинск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Металлургический районный суд Челябинска вынес приговор 22-летнему бывшему сотруднику исправительной колонии по делу о получении взяток за снабжение осужденных средствами связи, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

По данным следствия, в июне 2021 года младший инспектор группы надзора отдела безопасности исправительной колонии за вознаграждение от родственников осужденных проносил в учреждение сотовые телефоны и допускал другие нарушения.

Всего установлено 15 фактов взяток на общую сумму 63 тыс. рублей. В ходе следствия подсудимым с прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд признал его виновным по ч.1 ст.291.2 (мелкое взяточничество), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Он приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом в размере 80 тыс. рублей. Также осужденный лишен права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе на 4 года и лишен звания "прапорщик внутренней службы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще