Новости 15 июня 2020 г. 09:13

Бывший омбудсмен в Челябинской области получил условный срок по делу о мошенничестве

Челябинск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска в понедельник вынес приговор бывшему региональному уполномоченному по правам человека Алексею Севастьяну, обвинявшемуся в попытке хищения гранта в 3 млн руб. для начинающих фермеров, сообщили "Интерфакс-Урал" в пресс-службе суда.

"Суд признал его виновным и приговорил к двум годам колонии условно с испытательным сроком три года", - сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Севастьянов представил в региональный Минсельхоз подложные договоры о покупке более двух десятков коров на 945 тыс. рублей и техники, чтобы получить грант для начинающих фермеров.

В ходе проверки сотрудники министерства выявили, что документы сфальсифицированы. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2018 года.

Он обвинялся по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), в период суда и следствия Севастьянов находился под подпиской о невыезде.

В июне 2019 года он участвовал в выборах губернатора Челябинской области от политической партии "Гражданская сила", набрал 3,23% голосов избирателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще