Новости 24 июня 2022 г. 14:03

Бывший полицейский осужден в Челябинской области на 8 лет за покровительство "черным риелторам"

Челябинск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Копейский городской суд Челябинской области признал виновным в коррупционных преступлениях и мошенничестве бывшего начальника оперативно-розыскной части службы безопасности ГУ МВД России по региону, сообщает пресс-служба областного УФСБ в пятницу.

Он был задержан сотрудниками УФСБ в начале 2021 года. По версии следствия, с 2005 по 2012 годы полицейский получил взятку в виде недвижимого имущества за общее покровительство участникам преступного сообщества, так называемым "черным риелторам", чтобы их не привлекали к уголовной ответственности.

Кроме того, в процессе гражданского спора с жительницей Копейска (одной из жертв недобросовестных риелторов - ИФ) он предоставил в суд подложные документы и получил исполнительный лист, по которому через службу судебных приставов потребовал с ответчицы 750 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что сотрудники региональных управлений СК и ФСБ задержали начальника оперативно-розыскного отдела ОРЧ службы безопасности ГУ МВД подполковника полиции Леонида Галанина. По данным следствия, в годы работы оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями в полиции Копейска (город-спутник Челябинска - ИФ) он покровительствовал "черным риелторам". В частности, зная об их преступных действиях, принимал решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Суд признал его виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий, покушение на мошенничество и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к штрафу в сумме 9,6 млн рублей. Также он лишен специального звания подполковник полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще