Новости 16 августа 2021 г. 13:51

Бывший сотрудник "Челябэнерго" осужден условно за растрату более 8 млн рублей

Челябинск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по делу о растрате бывшему начальнику Сосновского РЭС Центральных электрических сетей филиала "Челябэнерго" Вячеславу Сельницыну, сообщается в базе данных на сайте суда.

Пресс-служба регионального УФСБ уточняет, что подсудимый обвинялся в растрате средств, выделенных по нацпроекту "Цифровая экономика".

"Будучи должностным лицом, он растратил вверенное ему имущество, предназначенное для установки на объектах энергосистемы региона. В результате бюджету причинен ущерб в размере 8,3 млн рублей", - говорится в сообщении УФСБ.

Отмечается, что в процессе расследования уголовного дела ущерб был возмещен в полном объеме.

Суд признал бывшего начальника Сосновского РЭС виновным по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере) и приговорил к четырем годам лишения свободы условно.

В свою очередь информированный источник пояснил агентству, что осужденный продал часть приборов, поступивших в рамках нацпроекта для установки на объектах электросетей.

В пресс-службе филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" агентству сообщили, что преступление было выявлено сотрудниками службы безопасности филиала "Челябэнерго" в результате совместной работы с правоохранительными органами.

"Такая работа ведется на постоянной основе с целью профилактики и пресечения правонарушений в контуре ответственности компании. Именно поэтому такие вопиющие случаи единичны и не носят системный характер. Лица, допустившие растрату, были незамедлительно уволены, материалы переданы в главное следственное управление регионального ГУ МВД РФ", - отметили в пресс-службе.

"Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще