Новости 13 ноября 2023 г. 10:22

Бывший судебный пристав осуждена в Свердловской области за взятки

(расширенная версия, добавлена информация полиции и СКР)

Екатеринбург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Верхней Салде (Свердловская область) вынес обвинительный приговор бывшему судебному приставу по делу о служебном подлоге и взяточничестве, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Судебный пристав-исполнитель с 2016 по 2021 года вносила в официальные документы по исполнительным производствам заведомо ложные сведения (...) получая от должников денежное вознаграждение за незаконное окончание исполнительных производств", - говорится в сообщении.

Всего таким образом женщина получила, по данным надзорного ведомства, более 249 тыс. рублей.

Суд признал ее виновной по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и назначил наказание в виде семи лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В свою очередь руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых сообщил, что выявили факты коррупции сотрудники подразделения по противодействию коррупции областного полицейского главка.

По информации пресс-службы регионального следственного управления СКР, дело расследовалось при участии сотрудников отдела собственной безопасности областного УФССП, было допрошено около 20 свидетелей, проведены лингвистическая, фоноскопическая и почерковедческая экспертизы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще