Новости 26 ноября 2021 г. 14:05

Бывший вице-мэр Челябинска стал фигурантом еще одного уголовного дела, связанного с его работой в "Ростелекоме"

Челябинск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Второе уголовное дело возбудили в отношении бывшего замглавы Челябинска Олега Извекова, арестованного в феврале по подозрению в получении взятки, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в пятницу.

По его сведениям, новые факты были получены в ходе расследования дела Извекова, которое ведет Главное следственное управление СКР России в Екатеринбурге.

"Извеков подозревается в том, что в период работы в дирекции челябинского филиала ПАО "Ростелеком" передал замглавы Саткинского района 100 тыс. рублей за общее покровительство при реализации проекта "Умный город", который реализуется в городе", - сказал собеседник агентства.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки).

Официальным подтверждением данной информации агентство не располагает.

Оба уголовных дела бывшего вице-мэра расследуются ГСУ СКР в Екатеринбурге, они будут объединены в одно производство.

Оперативное сопровождение осуществляет управление ФСБ по Челябинской области.

По данным мэрии, Извеков до назначения в феврале 2020 года заместителем главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям, занимал должности в различных коммерческих структурах. В частности, в 2011-2015 годах он являлся коммерческим директором и заместителем директора челябинского филиала ОАО "Ростелеком".

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года сотрудники регионального УФСБ России задержали вице-мэра Челябинска Олега Извекова. По их материалам следственный органы возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, вице-мэр с апреля по июль 2020 года получил от руководителя коммерческой организации взятку в размере 450 тыс. рублей за совершение незаконных действий в пользу организации. При этом были завышены цены при формировании муниципального контракта на 3,5 млн рублей на поставку и монтаж тепловизоров в помещениях МФЦ города.

Для Извекова была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В октябре Ленинский районный суд Екатеринбурга изменил данную меру пресечения на запрет определенных действий.

После ареста он был уволен из администрации Челябинска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще