Новости 12 ноября 2020 г. 16:50

Бывший замгубернатора Челябинской области подал иск о клевете к экс-мэру Тефтелеву и уральскому СМИ

Челябинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывший вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров обратился в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства к экс-мэру Челябинска Евгению Тефтелеву, а также к ООО "Сибирско-Уральская медиакомпания" (сайт Ura.ru), сообщила "Интерфаксу" представитель Гаттарова Кристина Барсегян в четверг.

По ее сведениям, иск направлен в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Барсегян уточнила, что причиной обращения в суд стала статья на сайте Ura.ru под заголовком "По показаниям экс-мэра Челябинска возбуждены два уголовных дела".

"Эта информация была подана со ссылкой на заявление Евгения Тефтелева, так как содержится в его показаниях в Центральном районном суде. Поскольку эти сведения сообщают о нарушении истцом действующего законодательства и не соответствуют действительности, они носят порочащий характер", - прокомментировала представитель Гаттарова.

В иске бывший региональный чиновник просит суд признать сведения, распространённые Тефтелевым и Ura.ru, не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство истца.

Также он требует обязать Тефтелева публично извиниться и опровергнуть озвученные им "порочащие сведения", а информагентство - опубликовать опровержение на новость, ставшую предметом спора, уточнила Барсегян.

Она добавила, что Гаттаров привлек к судебному процессу уральское информагентство, чтобы "получить возможность защищаться от клеветы не только в суде, но и через СМИ".

Ранее сообщалось, что бывший глава администрации Челябинска Тефтелев на заседании в Центральном районном суде города 8 октября обнародовал показания против бывшего вице-губернатора Челябинской области Гаттарова, которые дал в ходе расследования собственного уголовного дела о взяточничестве.

В частности, Тефтелев сообщил, что решил заключить досудебное соглашение, чтобы искупить свою вину, и дал следователям показания о том, что Гаттаров вместе с должностными лицами из Агентства инвестиционного развития (АИР) без обсуждения с наблюдательным советом дал указание оплатить 15 млн рублей на оказание консультационных услуг коммерческой фирме, что, по словам Тефтелева, причинило ущерб бюджету.

В свою очередь следователь регионального следственного управления СКР отметил на суде, что материалы по данным показаниям о возможных преступлениях должностных лиц из числа сотрудников АИР выделены в отдельное производство.

Центральный районный суд Челябинска 28 октября признал Тефтелева виновным в получении взятки в сумме 2,5 млн рублей (ч.6 ст.290 УК РФ) и приговорил к 3 годам колонии строгого режима. Также ему назначен штраф в размере 37,5 млн рублей, он лишен права занимать должности государственной и муниципальной службы на 3 года.

По данным следствия, в 2015-2019 годах Тефтелев и бывший начальник управления капитального строительства администрации города Евгений Пашков получили взятку частями на сумму 2,5 млн рублей от представителя строительной компании, возводившей самую большую в области школу в новом микрорайоне "Парковый". В ее строительство было инвестировано около 750 млн рублей, из них 170 млн рублей - федеральные средства, остальное - консолидированный бюджет области.

Прокуратура Челябинской области обжаловала приговор, посчитав его несправедливым и слишком мягким.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще