Главные события 8 декабря 2022 г. 09:17

Центр Екатеринбурга после перерыва вновь украсит живая новогодняя ель

Центр Екатеринбурга после перерыва вновь украсит живая новогодняя ель
© РИА Новости. Алексей Даничев

Екатеринбург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Живую новогоднюю ель установили на площади 1905 года в центре Екатеринбурга, до этого, в основном, использовалась светодиодная, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель мэрии Виктория Мкртчян.

"В последние годы использовалась современная светодиодная елка. В Новый год с 2018 на 2019 была натуральная. Потом вернулись к светодиодной", - сказала она.

Высота ели составляет почти 30 метров, а диаметр - около восьми. Возраст хвойного дерева оценивается примерно в 100-120 лет. Оно относится к виду "Ель сибирская (по-латински - Picea obovata)". Выбрали ель еще в конце ноября в лесном хозяйстве, расположенном в 200 км от Екатеринбурга.

Теперь ель украсят гирляндами, а вокруг разложат огромные ледяные подарки, украшенные ветвями рябины. Кроме того, вокруг возведут ледовый городок. Открыть его собираются 30 декабря. Он будет посвящен 300-летнему юбилею столицы Свердловской области.

Элементами его оформления станут сверкающие друзы кристаллов и деревянная крепость, символизирующие становление города. Основания детских горок специалисты оформят в виде зверей, населяющих местные леса, - это заяц, лиса, еж, белка, глухарь, сова. Большую горку выполнят в форме кричного молота.

Там же установят Каменный цветок - символ культуры и легенд региона. Он будет представлять собой конструкцию на металлическом каркасе с яркой светодиодной подсветкой. Рядом появятся арки со светящейся надписью "300 лет" и фигуры героев произведений Павла Бажова и Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще