Новости 19 апреля 2023 г. 18:08

Центр комплексной помощи участникам СВО планируют запустить в Челябинской области в конце лета

Челябинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области завершают проект по созданию центра комплексной помощи участникам специальной военной операции, сообщил губернатор Алексей Текслер журналистам в среду.

"Мы завершаем проект комплексного центра, где вместе с Фондом поддержки участников СВО, который создан по поручению президента, будем оказывать всестороннюю помощь вернувшимся со спецоперации. Обратившись сюда, участник СВО сможет получить любую помощь - не только психологическую, юридическую, социальную, но и медицинскую", - сказал глава региона.

По его словам, площадь центра составит порядка 4 тыс. кв. м.

"Надеюсь, что до конца лета проект полностью завершим", - добавил Текслер.

Он также отметил, что в регионе работает центр оказания помощи и поддержки участникам СВО и членам их семей. В нем, в частности, информируют о льготах и пособиях, помогают их оформить, при необходимости обеспечивают бесплатной консультацией юристов и психологов.

Губернатор напомнил, что осенью прошлого года было принято решение об оказании бесплатной юридической помощи мобилизованным.

"Знаю, что сейчас идет дискуссия о необходимости распространения такого опыта на всю страну, считаю, что это крайне актуальная задача. Бесплатная юридическая помощь дает возможность системно решать вопросы мобилизованных и их семей. Сегодня для каждого региона это ключевой момент", - пояснил Текслер.

Как сообщалось, в октябре 2022 году областной парламент включил мобилизованных южноуральцев и членов их семей в перечень имеющих право получать бесплатную юридическую помощь, которая оплачивается из средств облбюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще