Новости 18 октября 2021 г. 16:37

Центр оценки и развития управленческих компетенций открылся в Тюменском госуниверситете

Тюмень. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Платформа "Россия - страна возможностей" в понедельник открыла на базе Тюменского государственного университета (ТюмГУ) центр оценки и развития управленческих компетенций, сообщила пресс-служба вуза.

Предполагается, что это позволит решить ряд кадровых вопросов в Тюменской области и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти.

В церемонии открытия приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, губернатор Тюменской области Александр Моор, генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров, ректор ТюмГУ Иван Романчук.

Согласно сообщению, в Центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков. В частности, они получат оценку эмоционального интеллекта, ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики сформируют профиль каждого студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

"Университет объединяет усилия с крупнейшей площадкой - президентской платформой "Россия - страна возможностей", у которой во многом такие же цели, как и у любого университета: сделать молодого человека успешным, дать ему возможность реализоваться. Университет шагнул вперед - в 5-100 ТюмГУ был во второй группе, в программе "Приоритет 2030" вуз попал в первую группу. Это большая ответственность. Хотелось бы, чтобы студенты на себе ощутили эффекты от сотрудничества с такой масштабной организацией, как "Россия - страна возможностей", - сказал Фальков в ходе открытия.

Ректор университета выразил благодарность за предоставление экспертизы и поддержки молодежи. "Мы в ТюмГУ давно готовы стать субъектом принятия решений по ликвидации студенческой неуспешности и неудовлетворенности, наша цель - студент, который выйдет из стен вуза счастливым и будет реализовывать все свои навыки на благо общества", - отметил ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук.

Губернатор области высказал уверенность в том, что новый Центр поможет региону найти и развить дополнительные конкурентные преимущества. "Практика показывает, при размещении вакансий чаще всего от соискателей сегодня требуются коммуникативность, эмоциональный интеллект, умение работать в команде. Работодатели уделяют этим навыкам повышенное внимание, а значит деятельность открывающегося центра будет широко востребована", - подчеркнул Моор.

В ходе открытия Центра состоялось также подписание соглашений о сотрудничестве между АНО "Россия - страна возможностей" и Тюменским государственным университетом. Документ предусматривает активное взаимодействие сторон по созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.

На данный момент президентская платформа "Россия - страна возможностей" заключила соглашения о сотрудничестве с 38 российскими вузами, в планах подписать еще 18 соглашений. Предполагается, что до конца 2021 года тестирование пройдут более 100 тыс. студентов. Кроме того, в 2021-2022 годах планируется открыть более 25 Центров компетенций на базе университетов, что позволит протестировать около 150 тыс. студентов. В проекте на сегодняшний день принимают участие свыше 80 компаний-работодателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще