Новости 25 мая 2021 г. 16:12

Центр по развитию искусственного интеллекта появится в Челябинске

Челябинск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Современный межуниверситетский кампус будет построен в Челябинске в рамках научного консорциума, объединяющего ведущие вузы региона, сообщил губернатор области Алексей Текслер.

"Предлагаю в Челябинске построить современный межуниверситетский кампус. Это будет открытый студенческий городок нового формата, где разместятся современные лаборатории, образовательная и спортивная инфраструктура. Это будет центр притяжения для талантливой молодежи", - сказал губернатор, выступая перед депутатами областного парламента во вторник.

По его сведениям, в настоящее время идет обсуждение софинансирования данного проекта федеральным министерством образования и науки и частными инвесторами.

Также, по словам главы региона, в областном центре появится свой IT-квартал, который объединит самые разные форматы - от коворкингов и офисов до производственных площадок и многофункциональных пространств.

В свою очередь ректор крупнейшего в области вуза, Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ), Александр Шестаков пояснил журналистам, что кампус является "серьезным инновационным научным проектом".

"Мы называем его кампус, но по сути - это будет центр по развитию искусственного интеллекта. В нем будут развиваться квантовые технологии, робототехника, геномика и еще ряд направлений, например, информационная безопасность. Здесь будет и образовательная, и научная деятельность, и студенческие стартапы", - сказал Шестаков.

По его сведениям, вокруг кампуса будут группироваться высокотехнологичные предприятия, работающие в сфере искусственного интеллекта.

"Сегодня у нас есть около 15 таких предприятий, которые готовы вложить средства, построить свои офисы, конструкторские подразделения", - уточнил ректор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще