Новости 16 сентября 2022 г. 17:00

Центр спортивного программирования для школьников создали на Ямале

Салехард. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Впервые в Ямало-Ненецком автономном округе откроется региональный центр спортивного программирования для школьников, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Создание центра позволит повысить успешность выступления школьников региона на соревнованиях федерального уровня, а также решить одну из основных задач цифровой экономики - обеспечение региона компетентными кадрами, владеющими навыками программирования, информационной и сетевой культурой", - цитируются в сообщении слова руководителя центра Светланы Назаренко.

Центр спортивного программирования будет действовать на базе школы N7 в Ноябрьске. Там уже отремонтированы и оборудованы учебные аудитории. Его откроют 23 сентября.

Обучаться в центре смогут ребята 7-11 классов из любой школы Ямала, проявившие мотивацию и успехи в изучении информатики. Для обучения наберут 45 школьников.

В учебной программе центра - закрепление навыков программирования, систематизация базовых алгоритмов, освоение алгоритмов и структур данных, необходимых для решения олимпиадных задач.

По данным пресс-службы, в течение учебного года планируются три очные выездные сессии с приглашением ведущих педагогов факультета прикладной математики и информатики МФТИ и круглогодичный дистанционный тренинг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще