Новости 2 декабря 2021 г. 15:16

Центры по приему обращений жителей появятся до конца года во всех муниципалитетах Югры

Ханты-Мансийск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Муниципальные центры управления (МЦУ) для приема обращений жителей начнут работать в декабре во всех муниципалитетах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, сообщает департамент общественных и внешних связей региона.

"Основная часть вопросов, которые сейчас фиксируются на "тепловой" карте, находятся в компетенции муниципалитетов. Одна из ключевых обязанностей органов власти - сделать комфортной жизнь для жителей. Поэтому было принято решение создать единые центры по приему и анализу обращений не только в округе, но и в каждом муниципалитете", - цитируются в сообщении слова руководителя Центра управления регионом (ЦУР) Валентины Колпаковой.

В пресс-релизе отмечается, что в составе ЦУР Югры работают представители семи департаментов и служб, которые отвечают за то, чтобы обращения югорчан решались эффективно и оперативно. В октябре в проектный офис вошли главы муниципальных образований и заместители губернатора округа.

Первый заместитель губернатора округа Алексей Шипилов, слова которого также приводит департамент, уточнил, что за год работы ЦУР Югры зафиксировал и обработал 150 тыс. обращений югорчан. Время первичного ответа органов власти жителям сокращено до трех часов. Уровень удовлетворенности граждан составляет более 90%.

"Это высокий показатель. (...) Оперативное реагирование на решение возникающих проблем, выявленных с помощью обратной связи, должно приводить к улучшению социально-экономических показателей, соответственно, качества жизни в Ханты-Мансийском автономном округе", - подчеркнул Шипилов.

По его словам, следующим этапом развития ЦУР станет устранение несогласованности действий между всеми уровнями власти при решении мультисферных задач.

В планах также создание информационной системы, призванной осуществлять комплексный анализ, для перехода на принцип работы, предупреждающий возникновение проблем.

Как сообщалось, Центр управления регионом начал работать в Югре 20 ноября 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще