Новости 10 июня 2022 г. 14:44

Центры развития студенческого спорта создадут на базе федеральных вузов Урала и Сибири

Екатеринбург/Красноярск. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин по итогам заседания совета по развитию физической культуры и спорта поручил создать центры развития студенческого спорта на базе Уральского и Сибирского федеральных университетов.

Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

"Правительству РФ совместно с Правительством Красноярского края и Правительством Свердловской области (...) рассмотреть вопрос о создании центров развития студенческого спорта на базе образовательных учреждений (...) "Сибирский федеральный университет" и "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина", - говорится в документе.

Срок исполнения поручения - 30 декабря текущего года. Ответственными назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и губернатор Красноярского края Александр Усс.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области со ссылкой на министра спорта региона, предложения по созданию центра на базе Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) будут представлены в ближайшее время.

"Данное поручение позволит создать нормативно-правовые, организационные и ресурсные основы для нового витка развития студенческого спорта в Свердловской области. Это позволит в будущем транслировать эти подходы на всю страну. Уже в ближайшее время с руководством УрФУ мы представим предложения по созданию центра", - приводятся в сообщении слова министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров в свою очередь подчеркнул, что привлечение молодых людей к здоровому образу жизни является одной из ключевых задач вуза.

"Центр может стать не только площадкой подготовки спортсменов, но позволит аккумулировать опыт университета в проведении крупных спортивных событий и учебно-методическом сопровождении занятий физической культурой, что подтверждает статус вуза как драйвера развития региона", - сказал ректор крупнейшего вуза Урала.

В пресс-службе Сибирского федерального университета (СФУ, Красноярск) "Интерфаксу" сообщили, что в апреле на заседании совета по развитию физкультуры и спорта при президенте глава Красноярского края Александр Усс выступил в поддержку инициативы создания центра развития студенческого спорта на базе СФУ.

"Планируется, что центр будет работать в трех направлениях: массовый студенческий спорт, спорт высоких достижений и научное направление, которое будет отрабатывать научные подходы, методики, позволяющие улучшить тренерский процесс подготовки спортсменов. Пока мы планируем, что он будет сосредоточен на зимних видах спорта. Возможно, это не финальная история, но изначально, когда готовился проект, предполагалось, что центр будет сосредоточен именно на зимних видах спорта, поскольку после Универсиады-2019 на базе СФУ сложилась обширная спортивная инфраструктура", - прокомментировала агентству руководитель департамента информационной политики СФУ Ярослава Жигалова.

Также она добавила, что пока рано говорить о том, где центр точно будет базироваться и функционировать. В настоящее время вся детализация прорабатывается и будет готова к декабрю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще