Новости 16 апреля 2024 г. 17:07

Цены на ГСМ перед посевной в Челябинской области стабильны - власти

Челябинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) в Челябинской области в последние недели перед посевной кампанией стабилизируются, сообщила пресс-служба Минсельхоза региона со ссылкой на министра сельского хозяйства Алексея Кобылина.

По его словам, стоимость летнего дизельного топлива "замерла на отметке 70 тыс. рублей за тонну, автобензина - 56,3 тыс. рублей".

На проведение весенних полевых работ в регионе требуется 50 тыс. тонн топлива, аграрии приобрели уже около 80% от потребности.

По данным пресс-службы, посевная в регионе начнется примерно через неделю.

Отмечается также, что на приобретение семян аграриям было дополнительно выделено 350 млн рублей.

"Из-за прошлогодней экстрасложной влажной уборки аграрии не смогли полностью обеспечить себя, как раньше, семенами зерновых культур и картофеля. Сейчас этот вопрос благодаря региональным субсидиям практически решён", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, площадь ярового сева в этом году составит 1,737 млн гектаров, из них 1,397 млн гектаров займут зерновые и зернобобовые культуры, 241,9 тыс. гектаров - кормовые, 229 тыс. гектаров - масличные культуры. Аграриям поставлена задача диверсифицировать посевы, в частности, вырастить востребованные на рынке твердую пшеницу, подсолнечник, бобовые, кукурузу на зерно, кормовые травы.

Сбор зерна планируется на уровне 1,84 млн тонн, картофеля - 111 тыс. тонн, полевых овощей - 35,6 тыс. тонн.

На подготовку и проведение ярового сева аграрии получат 1 млрд рублей в виде различных субсидий, а также льготные кредиты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще