Новости 28 апреля 2023 г. 16:17

Частично восстановлено электроснабжение пострадавшего от пожара свердловского поселка Сосьва

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ликвидация последствий крупного пожара продолжается в поселке Сосьва Свердловской области, сообщает региональный департамент информационной политики.

"Ремонтные работы для восстановления электроснабжения жителей поселка Сосьва, чьи дома не были повреждены огнем, на сегодня завершены. Строительство новой электросетевой инфраструктуры будет происходить поэтапно после координации действий с региональными и муниципальными властями", - говорится в сообщении.

В департаменте уточнили, что энергетики восстановили более 4 км линий электропередачи 6-0,4 кВ, произвели замену почти 50 опор ЛЭП.

Заведующий организационным отделом администрации Сосьвинского городского округа Юрий Колесниченко сообщил "Интерфаксу", что в населенном пункте на расчистке территории работают 11 волонтеров и 30 сотрудников МЧС. Еще 34 пожарных дежурят, контролируя ситуацию.

"Уже расчищены и подготовлены для строительства 6 участков. Завтра привезут первый частный дом для дальнейшей сборки", - сказал Колесниченко.

По его словам, пострадавшим уже переведена муниципальная выплата. Сейчас подаются заявления на региональную, 35 уже обработаны, в 15 случаях и эта выплата произведена. Как отметил Колесниченко, эксперты собирают информацию о потерпевших сельчанах для оформления "социальных паспортов" на каждую семью. После этого, уточнил он, станет окончательно ясно, сколько частных домов и квартир нужно построить и какие суммы компенсаций выплатить.

Ранее сообщалось, что пожары произошли в нескольких свердловских поселках. Самый крупный случился в Сосьве. Там сгорели более 120 построек, погибли два человека. Кроме того, от огня пострадали населенные пункты Висим и Таежный, возле Прогресса горела пилорама.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще