Новости 5 июня 2020 г. 14:42

Частные инвесторы в 2020г планируют увеличить объем инвестиций в строительство коммунальных сетей в Свердловской области в 1,5 раза

Екатеринбург. 5 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Частные инвесторы в 2020 году направят свыше 15 млрд рублей на строительство коммунальной инфраструктуры в Свердловской области, сообщает департамент информационной политики региона.

"В рамках инвестиционных программ энергетического и коммунального комплекса региона в 21 муниципалитете будет построено и модернизировано 1 тыс. км сетей электроснабжения, в 19 территориях заменят 22 км сетей теплоснабжения. В 16 населенных пунктах обновят водоводы и сети водоотведения общей протяженностью 39 км. Общий объем привлеченных средств на указанные мероприятия составит более 15 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

Он отметил, что в 2019 году за счет частных инвестиций в Свердловской области было построено и реконструировано 1274 км сетей электроснабжения, 22 км теплотрасс, 10,5 км сетей водоснабжения и водоотведения, 80 км - сетей газоснабжения на общую сумму свыше 10 млрд рублей. Таким образом, в текущем году объем инвестиций на данные цели может вырасти в 1,5 раза.

По словам Смирнова, с учетом высокого износа коммунальных сетей - в отдельных муниципалитетах он приближается к 70-80% - частные инвестиции это один из самых эффективных механизмов привлечения дополнительных средств на развитие инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще