Новости 24 сентября 2021 г. 15:21

Челоблсуд отменил решение об аресте имущества матери подозреваемого в получении взятки высокопоставленного чиновника

Челябинск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд отменил постановление районного суда о наложении ареста на имущество матери обвиняемого в получении взяток первого замминистра строительства области Ивана Белавкина, сообщает пресс-служба облсуда в пятницу.

"В июне Центральный районный суд Челябинска наложил арест на три земельных участка и здание в Сосновском районе. Суд апелляционной инстанции установил, что имущество матери приобретено задолго до инкриминированного периода совершения преступления", - говорится в сообщении.

Жалобу в апелляционную инстанцию направил адвокат Веры Белавкиной, он просил отменить решение суда и отказать в удовлетворении ходатайства следователя об аресте.

Ранее сообщалось, что Челябинский областной суд отменил постановление районного суда, которым был признан законным обыск в одной из квартир Белавкина.

В частности, апелляционная инстанция установила нарушение права собственников жилья при обыске. Досудебный материал направлен в тот же суд на новое судебное разбирательство.

В июне следственные органы возбудили в отношении первого заместителя регионального министра строительства и инфраструктуры Ивана Белавкина уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). Чиновник был задержан в июне этого года после следственно-оперативных действий в министерстве и в его кабинете.

Суд первоначально избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, до 3 августа, затем продлил срок ареста еще на два месяца.

По данным следствия, подозреваемый в 2020 - начале 2021 годов получил взятку в размере более 1 млн рублей от представителя коммерческой организации за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности в интересах данной организации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще