Новости 10 октября 2022 г. 12:23

Челоблсуд отправил в колонию виновных в убийстве замдиректора нацпарка Зюраткуль

Челябинск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд вынес приговор двум жителям Сатки, виновным в убийстве замдиректора национального парка "Зюраткуль", считавшегося пропавшим без вести более десяти лет назад, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда в понедельник.

"Олегу Вербе назначено наказание 17 лет лишения свободы в колонии строго режима, Евгению Гайнову - 14 лет", - отметили в суде.

Оба признаны виновными по ст. 105 (убийство). Гайнову также привосовокуплено наказание по ст.245 (жестокое обращение с животными в присутствии малолетнего) и ст.118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РФ.

В свою очередь пресс-служба облпрокуратуры уточняет, что суд удовлетворил исковые требования потерпевшей о возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1 и 2 млн рублей.

Дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.

Ранее сообщалось, что родственники погибшего Сергея Завьялова заявили о его исчезновении летом 2010 года. По их словам, он проводил экскурсию для туристов и решил заночевать на территории нацпарка, после чего пропал.

Следственные органы возбудили уголовное дело об убийстве, однако тело не было обнаружено, никаких фактов преступления в отношении пропавшего также не нашли.

В мае 2012 года на глубине 47 метров пещеры вблизи поселка Алексеевка Саткинского района были найдены останки неустановленного мужчины. Криминалисты выяснили, что скончавшийся был убит, но экспертные возможности на тот момент не позволяли идентифицировать личность.

В 2021 году следователи возобновили расследование по данному факту, была проведена генетическая экспертиза, показавшая, что останки принадлежат пропавшему много лет назад бывшему заместителю директора нацпарка.

Совместно с коллегами из полиции следователи установили двоих человек, которые в те годы занимались браконьерством, из-за чего конфликтовали с убитым.

По версии следствия, с 10 на 11 июля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они совершили убийство потерпевшего. Затем один из них на своем автомобиле доставил его к пещере и сбросил тело.

В ходе расследования вскрылись и другие преступления. Так, один из них обвинялся в том, что в 2019 году избил пенсионера в Сатке, от чего тот скончался в больнице.

Второй в октябре 2010 года на глазах у шестилетнего мальчика, используя палку с гвоздем, убил собаку, из-за чего у ребенка наступило психическое расстройство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще