Новости 6 ноября 2020 г. 12:39

Челябэнерго фиксирует резкий рост с начала 2020г нарушений правил электробезопасности вблизи ЛЭП

Челябинск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество случаев аварийных отключений электричества в зоне ответственности филиала "Россети Урал"-"Челябэнерго" из-за нарушений правил при проведении работ вблизи линий электропередачи (ЛЭП) за девять месяцев 2020 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36%, сообщает пресс-служба филиала энергосетевой компании.

"Только с начала 2020 года в зоне ответственности "Челябэнерго" зафиксировано порядка 100 фактов несанкционированного производства работ в охранных зонах ЛЭП, повлекших за собой серьезные последствия: повреждение энергооборудования, нарушение электроснабжения, угрозу жизни и здоровью людей. По всем фактам нарушений поданы заявления в полицию, правоохранительными органами ведется расследование, нарушителей ждет наказание", - говорится в сообщении.

Так, по данным пресс-службы, в конце октября 2020 года при строительстве автодороги в Сосновском районе Челябинской области трактор оборвал провода, в результате без электроснабжения остались 5 населенных пунктов с населением почти 1,1 тыс. В сентябре в одном из районов Челябинска из-за несогласованных строительных работ отключилась кабельно-воздушная линия (КВЛ) 110 кВ с 14 трансформаторными подстанциями, без света остались 600 потребителей, включая социально значимые объекты и производственные площадки. В августе этого года в Кунашакском районе при проведении несанкционированных работ в охранной зоне была повреждена воздушная линия 35 кВ, в результате происшествия без электричества остались порядка 4 тысяч жителей 14 населенных пунктов.

Также возросло число отключений из-за несанкционированных земляных работ в охранных зонах кабельных линий, а также незаконной вырубкой деревьев вблизи энергообъектов.

Любые виды работ с использованием спецтехники и грузоподъемных механизмов в охранных зонах ЛЭП, подчеркивает пресс-служба, разрешены только после согласования проекта производства работ и получения разрешения на их выполнение от сетевой организации.

"Заявка должна быть направлена не позднее, чем за 15 рабочих дней до (начала - ИФ) выполнения работ. После оформления заявки энергокомпания примет решение об организации безопасного выполнения работ в охранной зоне ЛЭП, а при необходимости - об отключении линии на время проведения работ", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы "Челябэнерго", в целом энергетики "Россети Урал" в январе-сентябре этого года в Челябинской, Свердловской областях и Пермском крае зафиксировали свыше тысячи сбоев в работе энергообъектов из-за внешних воздействий, что на 4,7% больше по сравнению с девятью месяцами прошлого года.

"Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще