Новости 26 мая 2021 г. 11:46

Челябэнерго по просьбе властей приостановило ремонты своих объектов в вододефицитных территориях

Челябинск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Энергетики филиала "Россети Урал" - "Челябэнерго" временно приостановили ремонты обеспечивающих подачу воду энергоустановок в муниципалитетах, где наблюдаются проблемы с водоснабжением, сообщает пресс-служба "Челябэнерго".

Ремонты приостановлены по инициативе министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области.

По данным пресс-службы областного правительства, решение о приостановке ремонтов принято, так как в некоторых населенных пунктах, где наблюдаются проблемы с водоснабжением, отмечались случаи, когда насосы в скважинах не работали из-за отключения электричества в связи с плановым ремонтами.

В свою очередь пресс-служба Челябэнерго отмечает, что перебои с водоснабжением были обусловлены не плановыми ремонтами энергообъектов, а связаны с проведением неотложных или аварийно-восстановительных работ.

"Мы анализируем и внимательно рассматриваем каждый конкретный случай, реагируем на все заявления населения и готовы к решению задач по обеспечению бесперебойного и качественного электроснабжения населения Челябинской области", - подчеркивается в сообщении.

По данным Челябэнерго, все плановые отключения электроэнергии производятся в соответствии с действующим законодательством и сопровождаются заблаговременным уведомлением Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) о дате и времени ввода плановых ограничений электроэнергии. Кроме того информация о введениях ограничений потребителей дополнительно размещается на сайте компании "Россети Урал".

"Энергетики "Россети Урал" - "Челябэнерго" идут навстречу, прежде всего, жителям Челябинской области. В разгар ремонтной кампании и подготовки к осенне-зимнему периоду 2021/22 - на счету каждый час, именно поэтому достигнут ряд договоренностей с министерством строительства и инфраструктуры региона и продолжается взаимодействие с муниципалитетами на местах", - подчеркивает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что из-за аномально жаркой погоды в отдельных территориях области наблюдаются перебои с водоснабжением. Так, власти Еткульского района Челябинской области 18 мая ограничили подачу воды в жилые дома из-за ее острой нехватки в период установившейся аномальной жары, вода подавалась по графику.

Также сообщалось, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов, где наблюдаются перебои с питьевым водоснабжением, взять ситуацию под личный контроль и определить пути решения проблемы дефицита питьевой воды. В частности, речь идет о девяти проблемных территориях - Златоусте, Копейске, Сатке, Еманжелинске, Варненском, Брединском, Увельском, Нязепетровском и Нагайбакском районах.

"Россети Урал" (ОАО "МРСК Урала") - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще