Новости 10 июня 2021 г. 09:16

Челябинцы жалуются на запах гари в воздухе - Минэкологии региона

Челябинск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство экологии Челябинской области зафиксировало всплеск жалоб от жителей Челябинска на запах гари, сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков в понедельник.

"Сегодня жители многих районов пожаловались на запах гари. Министерство экологии провело проверку и установило, что основной причиной запаха гари стали пожары в городской черте", - написал Безруков в своем инстаграме.

Он отметил, что из-за пожаров вкупе с низкой облачностью и слабым ветром "над городом образовалась дымка с запахом гари".

По мнению Безрукова, некоторые горожане, несмотря на предупреждения МЧС и органов власти, продолжают поджигать тополиный пух, что "ежедневно вызывает десятки пожаров как в городе, так и за его пределами".

"Мы призываем граждан не поджигать пух намеренно. О выявленных подобных фактах рекомендуем незамедлительно сообщать в МЧС и полицию", - заключил замминистра.

По информации МЧС региона, только за последние сутки в регионе произошло 155 случаев загорания мусора и растительности.

Как сообщалось, власти Челябинска отмечали увеличение числа возгораний тополиного пуха и просили жителей города побеседовать с детьми об опасных последствиях его поджога.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще