Новости 31 августа 2023 г. 15:10

Челябинец оштрафован за незаконную детализацию телефонных разговоров

Челябинск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотруднику одного из операторов связи в Челябинске назначен судебный штраф в размере 120 тыс. рублей за передачу детализации разговоров абонентов постороннему лицу, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ в четверг.

По данным следствия, мужчина незаконно собрал детализацию телефонных переговоров по номерам абонентов и передал заказчику.

По итогам судебного разбирательства Ленинский районный суд Челябинска признал его виновным по ч.2 ст.138 (нарушение тайны телефонных переговоров), ч.3 ст.183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну) и ч.2 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Данное преступление было выявлено сотрудниками регионального УФСБ России и расследовано СУ СКР по области.

Всего в текущем году по материалам УФСБ за совершение преступлений в сфере компьютерной информации осуждены три человека, уточнили в ведомстве.

Также выявлено более 15 компьютерных атак с целью взлома информационных ресурсов правительства, законодательного собрания Челябинской области, предприятий оборонного и промышленного комплекса.

"Совместными с администрациями защищаемых ресурсов усилиями угрозы информационной безопасности устранены, фактов утечки компьютерной информации не допущено", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще