Новости 19 марта 2024 г. 09:25

Челябинец стал фигурантом двух уголовных дел об экстремизме

Челябинск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Житель Челябинска подозревается в финансировании запрещенной экстремистской религиозной организации и организации ее деятельности, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области во вторник.

"Сотрудниками полиции установлено, что он оказывал финансовые услуги незаконному формированию, в том числе для проведения собраний его участников в режиме видеоконференцсвязи. Челябинец осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте, зная, что деятельность этого религиозного сообщества на территории РФ признана экстремистской", - говорится в сообщении.

Оперативно-розыскные мероприятия проводили сотрудники центра по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД России совместно с коллегами из управления МВД по Челябинску.

По собранным материалам региональное следственное управление СКР возбудило в отношении подозреваемого уголовные дела по ч.2 ст.282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч.1 ст.282.3 (финансирование экстремистской деятельности) УК РФ.

Мужчина допрошен в качестве подозреваемого. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Устанавливаются другие участники незаконного религиозного сообщества.

В свою очередь в правоохранительных органах "Интерфаксу" уточнили, что мужчина подозревается в причастности к ячейке "Свидетелей Иеговы" (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

Религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру территориальные подразделения были запрещены и ликвидированы решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года и апелляционным определением Верховного суда РФ от 17 июля 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще