Новости 8 июля 2021 г. 13:33

Челябинке грозит штраф до 100 тыс. рублей за фейковый комментарий о прививках

Челябинск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жительницу Челябинска привлекли к административной ответственности за распространение недостоверной информации о прививках в социальных сетях, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в четверг.

По данным пресс-службы, сотрудники полиции Челябинска в ходе мониторинга социальных сетей под одним из постов обнаружили комментарий, содержащий заведомо недостоверную информацию, связанную с вакцинацией от COVID-19.

"Установлено, что его автором является местная жительница 1982 года рождения. Предоставить сведения, подтверждающие ее утверждения, она не смогла. В отношении челябинки составлен протокол об административном правонарушении по ч.9 ст.13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации)", - отмечает пресс-служба.

Материалы дела направлены в Тракторозаводский районный суд Челябинска.

За совершение данного правонарушения законодательством предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 30 до 100 тыс. рублей.

В свою очередь информированный источник пояснил "Интерфаксу", что женщина в комментарии сослалась на некую сотрудницу из "красной зоны", якобы рассказавшую ей о заболеваниях привитых людей.

"Якобы, по словам ее знакомой, 80% попавших в "красную зону" были привиты от коронавируса. На самом деле никакой знакомой у нее не оказалась", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще