Новости 31 марта 2021 г. 12:49

Челябинска область предлагает разрешит регионам финансировать создание школ и детских садов при вузах

Челябинск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область предлагает разрешить субъектам федерации направлять средства регионального бюджета на организацию обучения детей на площадках федеральных вузов, сообщил губернатор области Алексей Текслер журналистам, поводя итоги дней региона в Совете Федерации в среду.

"Мы предлагаем принять законодательство, которое позволяет в федеральных учебных заведения организовывать дополнительное обучение, а также дошкольное и школьное образование. Это помогло бы нам сэкономить бюджетные средства всех уровней и повысить качество образования. Причем вкладывать в детей, а не только в строительство новых объектов. При том, что такие площади у федеральных объектов есть и они свободны", - сказал Текслер.

В свою очередь первый заместитель министра образования области Елена Крузова пояснила "Интерфаксу", что речь идет о возможности финансировать из областного бюджета создание школ и детских садов на площадках федеральных вузов.

"Мы сейчас областные деньги для реализации дошкольного и школьного образования вузам отдавать не можем. В соответствии с бюджетным кодексом и законами у нас нет легальных оснований, чтобы отдать областные деньги на эти цели", - пояснила Коузова.

При этом, уточнила она, у вузов достаточно пустующих площадей, на которых можно было бы открыть детский сад или школу.

"А дальше уже, учитывая, что там есть и лаборатории, и преподаватели можно было бы развивать какие-то направления углубленного обучения", - добавила первый замминистра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще