Новости 20 июня 2022 г. 13:16

Челябинская "Анеко" вложит 53 млн руб. в увеличение выпуска оборудования для газо- и нефтескважин

Челябинск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Промышленная компания "Анеко" (Челябинск) инвестирует более 53 млн рублей в модернизацию производства для увеличения объемов выпуска оборудования для газовых и нефтяных скважин, работающих в условиях Крайнего Севера, сообщила пресс-служба областного Фонда развития промышленности (ФРП).

Из общего объема инвестиций 27 млн рублей составляет льготный заём, привлеченный в областном ФРП по новой программе "Импортозамещение".

"Практически вся продукция, которую мы сейчас производим, является импортозамещающей. Изделия, которые раньше закупались в Италии или в США, теперь российские компании, в том числе "Газпром нефть", приобретают у нас. Проект, реализуемый с помощью регионального ФРП, поможет нам увеличить выпуск важного оборудования, например устьевой моноблочной обвязки. Она используется для обвязки устья скважин газовых и нефтяных месторождений. Её применяют при современных методах бурения, что позволяет сократить сроки освоения скважины в несколько раз. Время удается сэкономить благодаря тому, что не приходится переустанавливать противовыбросовое оборудование", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО ПК "Анеко" Михаила Андрющенко.

Как поясняет пресс-служба, добыча полезных ископаемых в условиях Крайнего Севера с глубиной разработки более 5 тыс. метров требует от оборудования особых эксплуатационных характеристик. Их обеспечивают применение специальных марок сталей, наплавка корпусных деталей и запорных элементов износостойкими и коррозионностойкими материалами, специальные режимы термообработки и нанесение лакокрасочных материалов с соблюдением особых технологий.

Предполагается, что в рамках инвестиционного проекта будет пополнен технологический парк, в частности, планируется приобрести специальное оборудование для механической обработки корпусных деталей и наплавки деталей износостойкими и коррозионностойкими материалами. Также на заводе модернизируют участок термообработки и покраски.

В ходе реализации проекта на предприятии будет создано 8 новых рабочих мест, объем налоговых поступлений в бюджеты различных уровней составит 57 млн рублей.

ООО ПК "Анеко" специализируется на изготовлении устьевого оборудовании для бурения, сервиса и эксплуатации нефтяных и газовых скважин (устьевая фонтанная арматура, запорная и регулирующая арматура, обвязка колонная клиньевая, противовыбросовое оборудование).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания создана в 2014 году, ее выручка в 2021 году составила более 379 млн рублей (в 2020 году - 344,6 млн рублей), чистая прибыль - 2,6 млн рублей (33,6 млн рублей). 100% уставного капитала ООО контролирует ее генеральный директор Михаил Андрющенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще