Новости 15 февраля 2021 г. 10:59

Челябинская мэрия не согласовала проведение марша памяти Немцова

Челябинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мэрия Челябинска не согласовала заявку на проведение марша памяти Бориса Немцова, заявленного партиями "Яблоко" и "ПАРНАС" на 27 февраля, сообщает ЧРО "Яблоко" в понедельник.

Основанием для решения является неблагополучная ситуация по COVID-19, отмечается в ответе мэрии, который опубликован на странице "Яблока" в соцсети "ВКонтакте".

"В связи с угрозой распространения в Челябинской области коронавирусной инфекции администрация города не может согласовать вам проведение заявленного на 27 февраля публичного мероприятия", - говорится в ответе.

В частности, мэрия отмечает, что при проведении мероприятия "может возникнуть прямая угроза заражения" организаторов, участников и других людей, находящихся в месте его проведения, и предлагает провести акцию, "как только позволит санитарно-эпидемическая обстановка".

В свою очередь активисты "Яблока" заявили, что обжалуют решение мэрии в судебном порядке. В частности, они ссылаются на то, что на территории Челябинской области допускаются публичные мероприятия при условии соблюдения социального дистанцирования. "Мы взяли на себя ответственность по обеспечению безопасности и соблюдению данных условий. Мы заявляли 499 человек, норматив 1 чел. на 1 кв. метр", - говорится в сообщении.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще