Новости 12 мая 2023 г. 16:16

Челябинская область 9-11 ноября планирует провести первый "Русский экономический форум"

Челябинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область организует в ноябре "Русский экономический форум" для обсуждения вопросов развития суверенной экономики страны, сообщил губернатор области Алексей Текслер в пятницу в Магнитогорске.

По его словам, форум планируется провести в Челябинске 9- 11 ноября.

"Мы планируем представительный экономический форум, где содержательно обсудим новые экономические реалии и прикладные вопросы развития суверенной экономики России в ближайшие годы и десятилетия. В основном на экономических форумах мы обсуждаем привлечение иностранных инвесторов. Сегодня задача - собрать внутренние ресурсы и все возможности, чтобы развивать экономику, ориентируясь на внутренний спрос, на возможности, которые у нас есть внутри страны", - сказал Текслер в ходе выездного заседания комитета Госдумы РФ по экономической политике.

Однако, подчеркнул он, для региона важны и вопросы экспортной политики.

"Многие градообразующие предприятия работают не только на внутренний рынок, но и на экспорт. (...) От экспорта зависит и экономическая успешность территории, и социальная стабильность муниципалитета. Важно развивать внешнеэкономические связи с дружественными странами, выстраивать новые логистические коридоры. Соответственно, настраивать поддержку экспорта на федеральном и региональном уровнях", - отметил глава региона.

"Мы не отказываемся от взаимодействия с дружескими странами, но надо понимать, что можем быть сильнее только за счет своих внутренних возможностей", - резюмировал Текслер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще