Новости 18 мая 2020 г. 15:03

Челябинская область доплатит сотрудникам домов престарелых и интернатов для инвалидов по 17 тыс. рулей за работу в режиме карантина

Челябинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Соцучреждениях Челябинской области с постоянным проживанием подопечных продолжать работать в режиме в режиме превентивной изоляции до 22 мая, его продление будет зависеть от ситуации с заболеваемостью, сообщила министр соцотношений области Ирина Буторина на брифинге в режиме ВКС в понедельник.

"С конца апреля сотрудники 14 дней работают, не покидая учреждение. Им обеспечены все условия для размещения, они проходят тестирование, чтобы исключить занос инфекции. Ведется постоянный мониторинг ситуации", - сказала Буторина.

По ее сведениям, 7-8 мая приступила к работе, вторая смена сотрудников, период их работы завершится 22 мая, сформированы также третья и четвертая смены, они выйдут на работу по мере потребности.

"Все работники, по решению губернатора, помимо зарплаты получат за смену дополнительную стимулирующую выплату из областного бюджета в размере 17 тыс. рублей. Эти деньги уже ушли в учреждения и в ближайшие дни начнутся выплаты. Кроме того, мы ждем нормативные акты о начислении стимулирующих федеральных выплат", - пояснила министр.

По ее данным, при начислении федеральных выплат будет учитываться ситуация с заболеваемостью - были или нет в данном учреждении случаи COVID-19.

По данным Буториной, на сегодняшний день отмечено три случая заражения коронавирусной инфекцией в соцучреждениях.

Первый был в Троицком интернате для детей-инвалидов, где заболела одна из воспитанниц и сотрудница. Обе уже выздоровели.

"Сейчас есть случаи заражения сотрудника и подопечных в Верхнеуральском доме-интернате для престарелых. А также 8 мая ушел на режим превентивной изоляции Кизильский детский дом, где заразился один из сотрудников. Здесь проводятся все необходимые мероприятия во взаимодействии с Роспотребнадзором", - пояснила министр.

Она также уточнила, что всего в режиме превентивной изоляции работает 29 соцучреждений области, где проживает 4,9 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще