Новости 4 марта 2024 г. 16:46

Челябинская область готовит программу привлечения кадров в скорую помощь

Челябинск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Укомплектованность медицинских организаций Челябинской области кадрами достигла 90%, сообщил замминистра здравоохранения региона Евгений Ванин в эфире Центра управления регионом в понедельник.

"Мы достигли цифры 90% укомплектованности медицинских организаций. Долгое время отрасль не ощущала притока молодых специалистов. Ведь только (...) в связи с новой коронавирусной инфекцией на медицину обратили внимание. И сейчас, особенно в свете последних указаний президента, дополнительные выплаты, мы ощущаем приток специалистов", - сказал Ванин.

Он уточнил, что в среднем в медучреждения области трудоустраивается 350-380 медиков в год, отток и приток кадров "сейчас находится в положительной динамике".

По его данным, после получения диплома о медицинском образовании трудоустраивается в течение полугода порядка 73-75% выпускников, а с учетом вернувшихся их армии и декрета - более 80%.

Ванин также добавил, что в настоящее время регион по образцу программы "Земский фельдшер" готовит программу привлечения специалистов среднего звена в службу "скорой помощи".

"В этом году мы уже задумались над реализацией новой программы единоразовых выплат для специалистов скорой медицинской помощи, потому что здесь мы также ощущаем нехватку специалистов. Мы сейчас работаем очень активно над этим проектом", - пояснил замминистра.

По его сведениям, речь идет о возможных выплатах в размере порядка 800 тыс. рублей для врачей, которые приходят в службу скорой помощи, и 400 тыс. рублей - для среднего медицинского персонала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще