Новости 10 ноября 2022 г. 17:27

Челябинская область и ЧЦЗ построят в Челябинске новый крупный спортобъект на 3 тыс. зрителей

Челябинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство спорта Челябинской области и АО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ) заключили концессионное соглашение о строительстве в Челябинске универсального манежа вместимостью 3 тыс. зрителей, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на подписании документа.

"Будет построен большой современный спортивный объект - уникальный в масштабах страны. Таких объектов в нашей стране не существует. Речь идет об универсальном манеже с полноценным футбольным полем и полноценной инфраструктурой для проведения тренировок и соревнований по легкой атлетике. Здесь можно будет заниматься круглогодично и проводить соревнования любого уровня, вплоть до международных", - пояснил губернатор Челябинской области Алексей Текслера, в присутствии которого было заключено соглашение.

Глава региона пояснил, что проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства, порядка 60% составит финансирование ЧЦЗ, остальные 40% - бюджетные средства.

Как подчеркнул губернатор, кроме соревнований по футболу в универсальном манеже "Арена Челябинск", можно будет круглый год проводить все виды соревнований по легкой атлетике любого уровня, в том числе, международного, а также различные культурно-массовые мероприятия.

"Спортом смогут заниматься все желающие жители региона. Для детей занятия будут проводиться бесплатно", - подчеркнул Текслер.

В презентации к подписанию сообщается, что манеж рассчитан на 3 тыс. зрителей. Общая площадь застройки превысит 25,5 тыс. кв. метров. В частности, крытый футбольный манеж вмещает четыре раздевалки с душевыми для команд, тренерские и судейские раздевалки, разминочные и тренажерные залы, помещение для прохождения допинг контроля и другие. Будут оборудованы беговые дорожки, прыжковый сектор и сектор для толкания ядра и метания спортивных снарядов.

По данным главы области, в настоящее время завершается проектирование, весной 2023 года начнется активная фаза строительства, ввести объект в эксплуатацию планируется осенью 2025 года.

В свою очередь гендиректор АО "Челябинский цинковый завод" Павел Избрехт отметил, что предприятие поддержало инициативу, предложенную главой региона.

"Сотрудники цинкового завода все живут в Челябинске. Мы все хотим, чтобы город развивался, был комфортным. Здесь будут заниматься дети в спортивных секциях", - отметил Избрехт.

Министр по физической культуре и спорту Челябинской области Александр Гриб уточнил журналистам, что в перспективе новый крытый манеж может стать базовым для ведущей челябинской футбольной команды.

"Каждый уровень футбольной лиги предполагает свои требования к стадиону. Сейчас у нас футбольный клуб "Челябинск" выступает в ФНЛ-2. Тот объект, который сегодня был презентован, позволит команде выступать и в ФНЛ-1", - уточнил Гриб.

Он также отметил, что до конца года в Челябинске откроется три новых крупных спортивных объекта: 25-метровая ванна в бассейне "Строитель", тренировочный каток "Трактор", региональный центр по хоккею.

"Объекты строятся не только в Челябинске. Так, в ближайшем времени откроется физкультурно-оздоровительные комплексы в Кусе и в Нязепетровске. На следующий год также есть планы по строительству новых спортивных объектов", - пояснил министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще