Новости 22 ноября 2023 г. 17:00

Челябинская область и Казахстан намерены вернуть авиасообщение - Текслер

Челябинск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область и Казахстан планируют возобновить авиасообщение, заявил губернатор области Алексей Текслер на Международной выставке-форуме "Россия" в среду.

"Сегодня мы закрепили рядом соглашений (ранее достигнутые - ИФ) договорённости о сотрудничестве. (...) В том числе о восстановлении авиаперевозок", - сказал Текслер журналистам в ходе программы Дня региона.

Также, по его словам, обсуждается вопрос о развитии логистического направления перевозок грузов в Китай через российско-казахстанскую границу в Челябинской области.

"Сегодня говорим о том, как сделать так, чтобы через Казахстан из Челябинской области больше грузов шло в Китай. Будем это направление развивать", - добавил губернатор.

Он, в частности, уточнил, что в 2024 году начнется реконструкция международного автомобильного пункта "Бугристое", после чего его пропускная способность пеших переходов и автомобильного пропуска увеличится втрое - с 12-ти до 36 полос.

Губернатор уточнил, что эти и другие вопросы обсуждались в ходе состоявшейся в среду его встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РФ Дауреном Абаевым.

Ранее сообщалось, что авиакомпания Red Wings в текущем году выполняла еженедельные прямые авиарейсы из Челябинска в Алма-Ату (Казахстан) и обратно с 16 августа по 25 октября.

Авиакомпания Red Wings базируется в аэропортах "Жуковский" и "Домодедово" (Москва), "Кольцово" (Екатеринбург), "Баландино" (Челябинск) и в аэропорту Махачкалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще