Новости 13 августа 2020 г. 15:53

Челябинская область надеется избежать затяжного дистанта школьников в новом учебном году - министр

Челябинск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Педагоги Челябинской области на базе загородных лагерей отработали новые требования Роспотребнадзора к организации больших детских коллективов в условиях пандемии, сообщил министр образования региона Александр Кузнецов агентству "Интерфакс-Урал" в четверг.

"Мы настаивали на том, чтобы в июле открылись летние загородные лагеря, потому что к этому времени у нас уже возникла ощущение, что мы готовы провести оздоровительную кампанию в условиях пандемии. И в лагерях мы посмотрели, как организовать работу с большими коллективами детей в условиях новых требований. Как кормить, обрабатывать помещения и так далее. Это мы уже успели отработать", - сказал Кузнецов.

В связи с этим он выразил надежду, что школам удастся избежать ухода на длительный дистант в осенне-зимний период нового учебного года.

"Мы не рассчитываем на длительный дистант. Я думаю, что, если мы будем соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, то нам удастся избежать какого-то негативного развития эпидемической ситуации", - сказал Кузнецов.

Он также отметил, что дети и педагоги не будут носить маски, но для технических работников и сотрудников пищеблока - это обязательное условие.

Кроме того, временно отменят "кабинетую" систему, все уроки будут проходит в одном классе.

"Не будет массовых мероприятий, дети будут сидеть в одном кабинете, кроме уроков физики, химии и физкультуры", - пояснил министр.

В свою очередь в пресс-службе регионального Минобразования агентству уточнили, что в ближайшее время школы получат рекомендации по проведению мероприятий 1 сентября.

"Мы будем рекомендовать обойтись без массовых публичных торжеств, без гостей и родителей. Исключения составят родители первоклассников. Они смогут участвовать в празднике 1 сентября, но с обязательным использованием масок. Если погода позволит, то линейка должна проходить на открытом воздухе", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, многие школы решили развести линейки учебных параллелей по времени, чтобы не собирать на праздник всех одновременно.

Также школам рекомендовано провести первые родительские собрания в режиме онлайн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще