Новости 12 февраля 2021 г. 14:06

Челябинская область намерена в ближайшие 3-4 года приобрести до 200 трамваев для Челябинска

Челябинск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области в рамках программы обновления трамвайного парка и инфраструктуры в Челябинске рассчитывают в ближайшие 3-4 года приобрести до 200 новых трамваев, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер журналистам в пятницу.

"У нас планы - (приобрести - ИФ) до 200 вагонов новых в течение 3-4 лет и принципиально обновить трамвайный парк в Челябинске", - сказал он.

По словам губернатора, в частности, в этом году для Челябинска планируется приобрести 30 полунизкопольных трамвайных вагонов производства Усть-Катавского вагоностроительного завода - старейшего предприятия отрасли, расположенного в Челябинской области. Еще девять вагонов УКВЗ предполагается закупить для Магнитогорска.

"В этом году планируем закупить 30 вагонов (для Челябинска - ИФ). Это будут вагоны предыдущей серии, со следующего года начнем приобретать 628-ю модель трамваев (новая модель 71-628, полностью низкопольная - ИФ)", - сказал глава региона.

Кроме того, он отметил, что в этом году начинается программа реновации трамвайной инфраструктуры Челябинска. Так, в 2021 году планируется модернизировать до 10 км трамвайных путей.

"Начнем с самых проблемных участков, и, таким образом, в течение ближайших 3-4 лет эту работу (по реновации трамвайной инфраструктуры - ИФ) в Челябинске завершим. Плюс у нас (. . .) есть планы по строительству новых веток, наша задача - увеличить пассажиропоток на трамваях", - пояснил глава региона.

Затраты на покупку трамваев и начало модернизации трамвайных путей в Челябинске в этом году, по оценке Текслера, составят 1,3-1,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще