Новости 5 мая 2022 г. 11:33

Челябинская область намерена за 3 года достичь самообеспеченности по молоку

Челябинск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область планирует за 3 года увеличить производство молока в сельхозорганизациях на 20% для полного обеспечения молокопроизводителей местным сырьем, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного Минсельхоза со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Алексея Кобылина.

"Сегодня мы вывозим из области ежедневно 60 тонн молока - это молоко наши хозяйства поставляют в другие регионы, а завозим - 100-110 тонн. За три предстоящих года мы планируем за счёт реконструкции и строительства ферм и расширения производства увеличить объём выпуска продукции на 25-30 тысяч тонн молока в год и покрыть дефицит", - отметил Кобылин.

Сельхозорганизации региона без учета частного сектора в 2021 году произвели 159 тыс. тонн молока, уточнили в пресс-службе.

По данным областного Минсельхоза, в частности, проекты модернизации мощностей для увеличения выпуска молока реализуют сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) "Коелгинское имени Шундеева И.Н.", "Предуралье", крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) "Карсакбаев КБ", племенной завод "Россия", "Совхоз "Акбашевский" и СХПК "Черновской".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще