Главные события 21 января 2021 г. 14:36 обновлено 21 января 2021 г. 14:57

Челябинская область не будет делить жителей по наличию у них антител к COVID-19

Челябинская область не будет делить жителей по наличию у них антител к COVID-19
© РИА Новости. Владимир Астапкович

21 января. Interfax-Russia.ru - Челябинская область не будет вводить "ковдные" паспорта для жителей региона, которые привились от коронавирусной инфекции, сообщил губернатор области Алексей Текслер на совещании с главами муниципальных образований в четверг.

"На уровне области мы такую возможность не рассматриваем, делить людей по наличию антител в крови мы не будем. При этом вакцинация и создание широкой доступности вакцины - это основной приоритет, на котором мы сосредоточим наши усилия, в том числе на разъяснительной и организационной работе по вакцинации", - цитирует слова губернатора его пресс-служба.

Он отметил, что главная цель вакцинации - ускоренное формирование массового иммунитета к коронавирусу, снижение уровня заболеваемости и возможность поэтапного снятия ограничений.

Ранее первый замгубернатора области Ирина Гехт отмечала, что для формирования устойчивой иммунной прослойки к инфекции необходима вакцинация до 60% взрослого населения области или более 1 млн человек.

При этом антитела после перенесенного заболевания в настоящее время могут иметь до 40% жителей области.

В свою очередь региональный Минздрав уточняет, что ранее поступившие в регион 11,8 тыс. доз вакцины от коронавирусной инфекции уже использованы, составлены листы ожидания для вакцинации желающих после поступления новых партий.

В частности, с 24 по 31 января область получит из федерального центра 55,6 тыс. доз вакцины "Спутник V", в феврале - еще 90,8 тыс. доз вакцины.

В регионе зарегистрировано уже более 42 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией.

С начала января ежесуточно количество выздоровевших более чем на 25% превышает число новых случаев заражения - в среднем 380 против 300.

При этом ежедневно регистрируется до 15 случаев летального исхода заболевания, всего с начала пандемии скончалось 690 человек.

Свободными на четверг остаются порядка четверти коек на лечебных базах для пациентов с COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще